読売杯前期第2節、第3節結果

こちらもまとめていきます。
5/13,20にて第2節・第3節を開催、熱戦が繰り広げられました。
 
第2節:みどり 8-8 橋本睦、旭P 11-1 宮上F
第3節:みどり 4-13 宮上F、旭P 5-1 橋本睦
 
これにて前期分は終了です。
審判団の皆様、運営委員の皆様および関係各位に感謝致します。
 
前期結果まとめますと下記の様になります。
旭フェニックス               3勝
宮上ファイターズ            2勝1
橋本1丁目みどり野球部    1分2敗
橋本睦少年野球部         1分2敗
 
ホームラン 宮上F 諏訪晃生君(2本)
 
読売杯後期は9または10月頃に開催予定です、お楽しみに!!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

夏季大会 主将会議&開会式&1回戦結果

しばらく更新をさぼっておりました。ごめんなさい。まとめて行きます。
 
5/6(日) 主将会議
支部代表の旭フェニックスから朽木監督と成尾たいきくんが出席しました。
黄金の左手?で8番を引き初戦の相手は大野台野球部となりました。
 
1
 
続いて5/13(日)ウィッツひばりでの開会式 皆良い顔してますねー
 
3
 
5/19 夏季大会1回戦 対大野台野球部 旭P 5-1 大野台野球部
今回も(?)先攻の旭P、初回に打線がつながり5点を先制!!
その後の追加点はありませんでしたがしっかり守って1回戦突破!!
次の相手は堀之内コンドルスです、頑張って!!
 
4

| | コメント (0) | トラックバック (0)

ジュニア大会支部予選結果

5/4,6(祝日、日曜)
ジュニア大会支部予選
1日目 橋本睦 4-3 旭P (みどり不戦勝)
決勝戦  橋本睦 7-1 みどり
 
今年もやってきました5年生以下大会!!
1試合目は小刻みに点数を挙げた睦が逆転勝利、接戦を制しました。
決勝戦は3-1で迎えた最終回に長打がでた睦が7-1で勝利しました。
 
以上をもちまして橋本睦が優勝となりました。
次は地区予選、頑張って!!
 
Photo
 
Photo_2
 
1
 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

夏季大会支部予選結果

4/30(祝)夏季大会支部予選
 
3位決定戦 宮上F 6-3 みどり
優勝決定戦 旭P 2-1 橋本睦
 
3位決定戦は良いところでヒットが続いた宮上Fの勝利。

優勝決定戦は春に引き続き1点を争う展開。ロースコア対決を旭Pが制しました。
敗れはしたものの橋本睦のたかゆき君ナイスピッチングでした。
またたけと君の右中間オーバーの見事なホームランも出ました!!
 
以上をもちまして優勝は旭フェニックス
支部代表として検討を祈ります。頑張って!
 
松本審判長と鈴木審判 ツーショット
いつもありがとうございます!!
2

| | コメント (0) | トラックバック (0)

春季大会結果

4/28(土)
昭和橋Aにて橋本支部代表 旭フェニックス 対 相武台レッドジャガーズ
 
ベスト4をかけた戦い、うっかり油断して遅れて到着してしまいました。申し訳ありません、、
 
初回に相手のエラー、たいき君のランニングホームランなどであげた4点を守り切りました。
最終回も満塁のピンチがありましたがチーム全体で見事乗り切り4-3で勝利。
ベスト4に進出。おめでとう!!
 
Photo
 
Photo_3
(鵜沼特派員による激写映像)
 
 
4/29(日)
準決勝   旭P 2-11 双葉ニュースターズ
3位決定戦  旭P 1-11 サンダースJBC
 
続いて迎えた準決勝。初回に2点を取られますが裏にすぐさま2点をとり追いつきます。
2回表は2者三振にとるなどなかなか良い展開でしたが、3回表に1点を追加されます。
その後じわじわと点数を許し2-11で敗北となりました。残念!!
 
つづく3位決定戦。 サンダースに1-11と完敗。
 
ということで旭フェニックスは春季大会4位となりました。
県大会でも熱戦を期待します、頑張って!!
 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

春季大会2回戦結果

相模台球場にて橋本支部代表 旭フェニックス 対 睦ファイターズ戦
 
4月とは思えないとても暑い日、さあどんな試合になるのか?
 
1回表2アウト2,3塁のピンチもピッチャーゴロをナイスフィールディングで切り抜ける。
1回裏、2回表共に3者凡退で終えた2回の裏怒涛の展開が待ってました。
 
5番りゅうざき君のヒットから始まり、なんと打者27人(3巡!!)の攻撃で22点をあげました。
ヒットたくさん出ました、中でもうめのちゃんのレフトオーバー2ベース見事でした!!
試合は22-0で勝利、来週も頑張って!!
 
1
 
2

| | コメント (0) | トラックバック (0)

春季大会1回戦結果

4/21(土曜日)
春季大会1回戦結果
昭和橋にて橋本支部代表 旭フェニックス 対 清五ジュニアーズ
 
初回表に1点を先制されるも2回裏ツーアウトから2,3塁のチャンスを作り、たくみ君の見事な2点タイムリーで逆転、ナイスバッティング !!
その後3回、4回を三者凡退で切り抜け良い展開。4回裏ゆうた君のツーベースを手掛かりに1点追加、さらにりゅうのすけ君の3ベースで5-1と突き放す。その後も追加点をあげる危なげない展開で見事9-2にて勝利!!
 
1回戦突破おめでとうございます、明日も頑張って!!
開会式の写真(ウィッツひばり)
Photo
 
試合後
Photo_2
 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

夏季大会支部予選1回戦結果

4/8(日)
今週から夏季大会支部予選が始まりました。例年通りですがあっという間に夏の代表決めです。本日も2試合熱戦が繰り広げられました。
 
第1試合 旭P 2-1 宮上F、第2試合 橋本睦 7-0 みどり
 
中々ホームが遠い両チームだった第1試合、最後は旭Pの競り勝ち。
第2試合はチャンスを生かした睦の快勝となりました。
両チームで夏の大会出場をかけて決勝となります。3位決定戦も同日に行います。ベストを尽くして頑張ろう!!
 
さて本日は各チーム監督、キャプテンの紹介です。

旭フェニックス 朽木監督、品田君
P

橋本1丁目みどり野球部 沼田監督、池田君
Photo
 
橋本睦少年野球部 永井監督、北野君
Photo_2

宮上ファイターズ 鈴木監督、鈴木君
F
ではまた来週~
 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

H30年度 読売杯開幕

4/1(日)
先週に引き続きとても良い天気の中、読売杯の開幕を迎えることが出来ました。
 
今年は第40回!!という事でご支援頂いております読売センター橋本中央様、ユニオンスポーツ様ならびに審判団、橋本支部関係各位に御礼申し上げます。
 
例年通り橋本支部4チームによる行進を行い、昨年度優勝チームの旭P主将品田君の素晴らしい選手宣誓後いよいよ開幕しました。
 
第1節
旭P 12-9 みどり、宮上F 8-2 橋本睦
 
いきなり初戦で宮上Fの諏訪君のホームランが出ました。今年も熱い戦いを期待しましょう!!
 
Photo_3
 
Photo_4

| | コメント (0) | トラックバック (0)

春季大会支部予選結果

あいにくの雨(雪?)で流れた春季予選、春らしい天気で行うことが出来ました。
 
3位決定戦 橋本睦 12 -1 宮上F
優勝決定戦 旭P 1 -0 みどり
 
優勝決定戦は1点を争う展開となりました。バックホームアウトやセンター、セカンド等のファインプレーなど見ごたえ満点で決勝戦に相応しい試合となりました。7回を投げ切ったたいき君、とういち君お疲れ様でした。
 
以上から春季大会橋本支部代表は旭フェニックスとなりました。おめでとうございます!!
 
春季大会は主将会議が4/8で翌週4/14から大会が始まります。上位目指して頑張ってもらいたいものです。
 
来週4/1(日)はいよいよ読売杯の開幕です、ちょうど桜が咲きそうな予感。各チームとも頑張ろう!!
 
1_2
2_2

| | コメント (0) | トラックバック (0)

より以前の記事一覧