春季大会予選結果

暖かくなり野球シーズンとなって参りました。
春季大会の橋本支部代表を決める予選を行いました。
1回戦
みどり 6x-5 睦
旭P     17-0 宮上F
3決、決勝
   11-0 宮上F
みどり 4-1   旭P
いよいよ橋本支部公式戦の始まりです。選手は緊張の面持ち?
初戦から白熱の試合展開、4点差をひっくりかえす劇的サヨナラ勝ちで幕を開けました。
決勝戦では2本のホームランが出たみどりの勝利。
以上をもちまして橋本一丁目みどり野球部が橋本支部代表となりました。
健闘を祈ります、市大会頑張って!!
Photo
Photo_1
Photo_2

| | コメント (0)

橋本支部日程終了

色々ありまして更新がおろそかになっておりました。
申し訳ございません。
お陰様で無事に支部の全試合を終了することが出来ました。
また11/23に読売杯閉会式を行い各種表彰を行いました。
関係各位には1年間ご支援いただき誠にありがとうございました。
また来年の春お会いするのを楽しみにしております。
読売杯後期
第1節:宮上F 4-1 みどり、橋本睦 0-5 旭P
第2節:宮上F 1-5 旭P、橋本睦 5-1 みどり
第3節:旭P 5-4 みどり、宮上F 3-2 橋本睦
★読売杯結果
旭フェニックス            6勝
宮上ファイターズ         4勝2敗
橋本1丁目みどり野球部    1勝1分4敗
橋本睦少年野球部           1分5敗
ホームラン 宮上F 諏訪晃生選手(3本)
★森崎杯
第1試合:みどり 2-9 旭P
第2試合:橋本睦 3-8 宮上F
決勝:宮上F 0-3 旭P
ホームラン 旭P 栗原梅乃選手(1本)
★新人戦
第1試合:旭P 13-1 宮上F
第2試合:みどり 14-2 橋本睦
決勝:みどり 6-0 旭P
読売杯閉会式
Dsc07614_2
Dsc07846
Dsc07870_2
橋本支部 オールスター戦
Dsc07825
Dsc07827
Dsc07829

| | コメント (0) | トラックバック (0)

読売杯前期第2節、第3節結果

こちらもまとめていきます。
5/13,20にて第2節・第3節を開催、熱戦が繰り広げられました。
 
第2節:みどり 8-8 橋本睦、旭P 11-1 宮上F
第3節:みどり 4-13 宮上F、旭P 5-1 橋本睦
 
これにて前期分は終了です。
審判団の皆様、運営委員の皆様および関係各位に感謝致します。
 
前期結果まとめますと下記の様になります。
旭フェニックス               3勝
宮上ファイターズ            2勝1
橋本1丁目みどり野球部    1分2敗
橋本睦少年野球部         1分2敗
 
ホームラン 宮上F 諏訪晃生君(2本)
 
読売杯後期は9または10月頃に開催予定です、お楽しみに!!

| | コメント (0) | トラックバック (0)

夏季大会 主将会議&開会式&1回戦結果

しばらく更新をさぼっておりました。ごめんなさい。まとめて行きます。
 
5/6(日) 主将会議
支部代表の旭フェニックスから朽木監督と成尾たいきくんが出席しました。
黄金の左手?で8番を引き初戦の相手は大野台野球部となりました。
 
1
 
続いて5/13(日)ウィッツひばりでの開会式 皆良い顔してますねー
 
3
 
5/19 夏季大会1回戦 対大野台野球部 旭P 5-1 大野台野球部
今回も(?)先攻の旭P、初回に打線がつながり5点を先制!!
その後の追加点はありませんでしたがしっかり守って1回戦突破!!
次の相手は堀之内コンドルスです、頑張って!!
 
4

| | コメント (0) | トラックバック (0)

読売杯前期第2節 

読売杯前期第2節についてお知らせいたします。
この日は集合がいつもと違い9:30になっております。
 
5/13(日)前期第2節 (旭小使用 ~15:00まで)
第1試合 10:30~ (1塁側)みどり vs (3塁側)橋本睦
第2試合 12:10~ (1塁側)旭P vs (3塁側)宮上F
運営員集合 9:30

| | コメント (0) | トラックバック (0)

ジュニア大会支部予選結果

5/4,6(祝日、日曜)
ジュニア大会支部予選
1日目 橋本睦 4-3 旭P (みどり不戦勝)
決勝戦  橋本睦 7-1 みどり
 
今年もやってきました5年生以下大会!!
1試合目は小刻みに点数を挙げた睦が逆転勝利、接戦を制しました。
決勝戦は3-1で迎えた最終回に長打がでた睦が7-1で勝利しました。
 
以上をもちまして橋本睦が優勝となりました。
次は地区予選、頑張って!!
 
Photo
 
Photo_2
 
1
 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

今後の試合予定

今後の試合予定です。
雨で流れた場合はジュニア大会を優先して随時後ろにずらして行きます。
変更する場合は下記を随時更新致します。
下記の様に変更致しました、よろしくお願いします。(5/3 7:00)
 
ジュニア大会支部予選(5回または70分)
5/3(祝日)1日目 -> 5/4(祝日)1日目
運営員集合 8:30
第1試合 9:30~ 旭P(1塁側)vs(3塁側)橋本睦
第2試合 10:50~ 宮上F(1塁側)vs(3塁側)みどり
注意)2試合目はTボールでの練習試合となります。
 
5/4(祝日)2日目-> 5/6(日) 2日目
運営員集合 8:30
初日第1試合勝者(1塁側)vs(3塁側)みどり
注意)1試合のみとなります。
 
読売杯
5/6(日)前期第2節 -> 5/13(日)
第1試合 10:30~ (1塁側)みどり vs (3塁側)橋本睦
第2試合 12:10~ (1塁側)旭P vs (3塁側)宮上F
運営員集合 9:30 (いつもと違うのでご注意下さい。)
(旭小 ~15:00まで)
 
5/13(日)前期第3節 (旭小 ~15:00まで) -> 5/20(日)
第1試合 9:30~ (1塁側)みどり vs (3塁側)宮上F
2試合 11:10~ (1塁側)旭P vs (3塁側)橋本睦
運営員集合 8:30
(旭小 ~15:00まで)
 
予備日は5/27です。(旭小 8:30~15:00)

| | コメント (0) | トラックバック (0)

夏季大会支部予選結果

4/30(祝)夏季大会支部予選
 
3位決定戦 宮上F 6-3 みどり
優勝決定戦 旭P 2-1 橋本睦
 
3位決定戦は良いところでヒットが続いた宮上Fの勝利。

優勝決定戦は春に引き続き1点を争う展開。ロースコア対決を旭Pが制しました。
敗れはしたものの橋本睦のたかゆき君ナイスピッチングでした。
またたけと君の右中間オーバーの見事なホームランも出ました!!
 
以上をもちまして優勝は旭フェニックス
支部代表として検討を祈ります。頑張って!
 
松本審判長と鈴木審判 ツーショット
いつもありがとうございます!!
2

| | コメント (0) | トラックバック (0)

春季大会結果

4/28(土)
昭和橋Aにて橋本支部代表 旭フェニックス 対 相武台レッドジャガーズ
 
ベスト4をかけた戦い、うっかり油断して遅れて到着してしまいました。申し訳ありません、、
 
初回に相手のエラー、たいき君のランニングホームランなどであげた4点を守り切りました。
最終回も満塁のピンチがありましたがチーム全体で見事乗り切り4-3で勝利。
ベスト4に進出。おめでとう!!
 
Photo
 
Photo_3
(鵜沼特派員による激写映像)
 
 
4/29(日)
準決勝   旭P 2-11 双葉ニュースターズ
3位決定戦  旭P 1-11 サンダースJBC
 
続いて迎えた準決勝。初回に2点を取られますが裏にすぐさま2点をとり追いつきます。
2回表は2者三振にとるなどなかなか良い展開でしたが、3回表に1点を追加されます。
その後じわじわと点数を許し2-11で敗北となりました。残念!!
 
つづく3位決定戦。 サンダースに1-11と完敗。
 
ということで旭フェニックスは春季大会4位となりました。
県大会でも熱戦を期待します、頑張って!!
 

| | コメント (0) | トラックバック (0)

春季大会2回戦結果

相模台球場にて橋本支部代表 旭フェニックス 対 睦ファイターズ戦
 
4月とは思えないとても暑い日、さあどんな試合になるのか?
 
1回表2アウト2,3塁のピンチもピッチャーゴロをナイスフィールディングで切り抜ける。
1回裏、2回表共に3者凡退で終えた2回の裏怒涛の展開が待ってました。
 
5番りゅうざき君のヒットから始まり、なんと打者27人(3巡!!)の攻撃で22点をあげました。
ヒットたくさん出ました、中でもうめのちゃんのレフトオーバー2ベース見事でした!!
試合は22-0で勝利、来週も頑張って!!
 
1
 
2

| | コメント (0) | トラックバック (0)

«春季大会1回戦結果